9h00-19h Démonstration de cuisson au chaudron à l’ancienne (14h30 et 17h30), contact avec les fabricants de nougat, vente de nougat et de produits dérivés

9h00-19h Confection du Plus Grand Paquet de Nougat au Monde : 1,250 tonnes pour un paquet 2m de haut sur 2m de large.

Programme « Toques et Nougat » du dimanche 15 juin

Publié le 07/05/2014
Actualités 2016
 

 

Le village des Nougatiers

9h00 Chef Christophe MALET, D’un goût à l’autre, Nyons 10h00 Finale Concours de cuisine amateurs 11h00 Naoëlle d’HAINAUT, Gagnante 2013 de l’émission TOP CHEF sur M6 12h00 Patrick CASULA, Champion du monde de Pâtisserie et Président à l’honneur de l’association Sensibilité Gourmande 13h00 Mounir, Gagnant de l’émission Le Meilleur Pâtissier sur M6 14h00 Chef Julien ALLANO, Le Clair de la Plume , Grignan 15h00 Jennifer TAIEB, Candidate de l’émission TOP CHEF 2014 et Chef exécutive chez KASPIA Réceptions, Paris 16h00 Serge BILLET, Champion du monde de Pâtisserie et Meilleur Ouvrier de France 17h00 Cyril FRESSAC, Chef au Domaine Le Colombier****, Malataverne 18h-19h Chef Richard ROCLE, Auberge de Montfleury , Saint-Germain

Espace Média

De 10h00 à 19h Interviews et rencontres avec les Nougatiers, les Chefs et les Ecrivains

Espace Gastronomes en herbe : « A la Découverte du Nougat et de la Gastronomie »

10h00-18h00 Jeux de Société :
  • CANDY : Cherchez les bonbons correspondant à la combinaison de couleurs figurant sur les trois dés,
  • ET TOQUE ! Mettez les pieds dans le plat et devenez le chef le plus toqué !
  • LE VERGER : Dépêchez-vous de cueillir les fruits avant le passage de l’insatiable corbeau…
  • Grands Jeux en Bois :
  • PASSE TRAPPE : Propulsez tous vos palets dans le camp adverse grâce à l’élastique en passant par le tunnel central.
  • LANCER DE TAC : Lancer les boules pour qu’elles s’enroulent autour d’un barreau de l’échelle.
  • JEU DU ROI : Lancer la toupie et faites tomber le maximum de quilles…
11h00-18h00 La Marelle Géante, Api Restauration propose des ateliers interactifs autour de l’équilibre alimentaire et du développement des sens. De nombreux lots seront remis aux enfants participants (kit pâtisserie pour les vainqueurs, coloriages pour les autres…) 11h00-18h00 Cuisto Rigolo : Sodexo propose des ateliers interactifs qui permettent de sensibiliser de manière pédagogique et ludique les enfants à la nutrition. Ateliers autours des fruits et légumes permettant de découvrir les fruits et légumes à partir de sculptures « Arcimoldo ». 11h30-12h30 La grande dînette Cie Festijeux : de 2 à 8 ans, les enfants pourront faire leur marché avec les produits de saison, apprendre à composer des menus, à reconnaître les fruits et légumes de saison et inviter au restaurant amis et parents. 14h30-18h30 Le Tandem’ Manège Babsclown, Manouchka et Cie : « manège spectacle » interactif, musical et ludique. A bord de ce manège à pédales, les enfants voyageront dans un univers circassien « poético-déjanté » en compagnie de Bab le clown jongleur acrobate et de Manouchka la danseuse, voltigeuse. 14h30-18h30 La grande dînette Cie Festijeux : de 2 à 8 ans, les enfants pourront faire leur marché avec les produits de saison, apprendre à composer des menus, à reconnaître les fruits et légumes de saison et inviter au restaurant amis et parents.

L’Allée des Saveurs : Mise en valeur des produits et des savoir-faire locaux

De 9h à 19h Rendez-vous avec nos producteurs et artisans-créateurs
  • GAEC DES 4 VALLÉES – Alain AUBANEL – 26 Chamaloc Lavande et ses dérivés
  • LOU RABASSO – Brigitte AYZAC – 26 Grignan Spécialités à la truffe, huile, vinaigre
  • LES VIGNERONS DE VALLEON – M. BARBE – 26 Saint-Gervais-sur-Roubion Vins AOC Grignan les Adhémar
  • LES RAVIOLES DU ROYANS – Fabrice BODOIN – 26 Romans Ravioles
  • Cédric BOMMENEL – 26 Saint Férreol 30 Pas Charcuteries
  • DOMAINE DE GRANGENEUVE – Henri BOUR – 26 Roussas Vins AOC Grignan les Adhémar
  • L’ATELIER DE ROSELYNE – Roseline BRAND – 26 Montélimar créations broderie couture
  • BRASSERIE BOURGANEL – M. Pommier – 07 Vals-les-Bains Bières artisanales
  • CAVET PICODONS – Jean-Christophe CAVET – 26 Dieulefit Picodons AOP
  • TULIPAN – Axelle CUBELLS – 73 Saint-Bon-Tarentaise Bijoux nougats
  • Daniel DEROUX – 26 Peyrins Pogne de Romans, Saint Genix
  • MAISON DE LA TRUFFE ET DU TRICASTIN – M. DUC MAUGÉ – 26 SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX Truffe
  • DOMAINE EYGUEBELLE – 26 Valaurie Sirops et liqueurs
  • DOMAINE DE ROZEL – 26 VALAURIE Vins AOC Grignan les Adhémar
  • TERRES D’ÉMOTION – S. ESCOFFIER – 26 La Baume-de-Transit Vins AOC Grignan les Adhémar, jus de fruits
  • Jean-Claude FERROTIN – 26 Châteauneuf-du-Rhône Vins AOC Grignan les Adhémar
  • LA FERME DU CHATAIGNIER – Michel GRANGE – 07 Lamastre Spécialités à la châtaigne d’Ardèche AOP
  • Annie et paul HOSTEIN MORTIER – 07 Viviers Potier, céramiste
  • JAILLANCE – 26 Die Clairette de Die
  • LOU MEL – Didier LECLERC – 26 Montélimar Miel, pain d’épices
  • Joëlle LIZÉE – 30 Garrigues Créations lavande
  • MÉMOIRE AGRICOLE DU PAYS DE GRIGNAN – 26 Grignan Exposition vieux matériels
  • LA FERME D’OLLON – Gilbert NICOLEAU – 26 Buis les Baronnies Olives, huiles olives
  • LA FERME DES CROS – Kathy NOYER – 26 Orcinas Fromages de chèvre, Picodons
  • Joseph PIALLAT – 26 Sauzet Ails, pêches, nectarines, abricots
  • Stéphane POLNARD – 26 Marsanne Miel, huiles essentielles lavandin
  • Annie RAMBAUD – 26 Grignan Huile essentielle lavandin et lavande Vin AOC Grignan les Adhémar
  • Sylvie REY RENNARD – 26 Montélimar Potière céramiste
  • HUILERIE RICHARD – Patrick RICHARD – 26 Montoison Huiles, olives
  • Carole ROUX – 26 Chalancon Huiles essentielles, jus de fruits AB
  • L’ESSENTIEL DE LAVANDE – Odile TASSI – 26 Clansayes Lavande et ses dérivés
  • Hubert VALAYER – 26 Vinsobres AOC Côtes du Rhône, AOC Vinsobres, huiles d’olives, truffe
  • BARON D’ESCALIN – Michel VERSPEELT – 26 Les-Granges-Gontardes Vins AOC Grignan les Adhémar

Reconstitution du Bouchon de l’antique Nationale 7

11h00 Défilé des véhicules en ville 14h30 Concours d’élégance et présentation par Thierry Dubois d’une vingtaine d’équipage sélectionné (Place du Marché) 16h30 Défilé en ville des véhicules 18h00 Fin de la manifestation, remise des récompenses du concours d’élégance.  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *